Денежное довольствие?

(4 ответа)

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста
Супруг признан безвести отсутствующим с 17 октября 2025 г на сво
Я об этом как супруга не знала
Его отец и его бывшая жена подали на довольствие у них общий ребенок. Получается отец мать и бывшая жена получают деньги чего я тоже не знала. Отец супруга обманным путем выпросил у меня паспорт супруга. Сказал нужно для Жека. А сам оформил довольствие
Я ничего не получала так как не подавала и не знала что такое возможно. Как мне быть подскажите?

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Ситуация требует немедленного вмешательства. Вас намеренно ввели в заблуждение, нарушив ваши права как законной супруги. Супруга — первая в очереди на выплаты при пропаже без вести (Приказ МО РФ №727). Вы имеете право на 50% денежного довольствия (вторая половина идет детям). Бывшая жена не имеет права получать деньги на себя, только алименты на ребенка из доли супруга. Отец имеет право на долю, только если супруг не женат или вы отказались. Срочно подайте заявление командиру части и в военкомат о выплате денежного довольствия вам как законной супруге. Приложите копию свидетельства о браке. Это приостановит выплаты отцу. В Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ) направьте уведомление, что вы — законная жена, и своего согласия на получение выплат отцом не давали. Заявление о мошенничестве подайте в полицию/военную прокуратуру на отца супруга. Обманное завладение паспортом и сокрытие вашего статуса — это нарушение закона. Требуйте выплаты вам задолженности с 17 октября 2025 года. Деньги, полученные отцом обманом, подлежат возврату вам как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Хотите, я составлю текст экстренного обращения в военную прокуратуру для восстановления ваших прав?

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Шикарев Роман Владимирович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Если Вы его настоящая супруга, то Вам следует обратиться в военкомат за получением документов о том, что супруг без вести пропавший и установить на себя выплаты как супруги. Далее признать его умершим и вступит в наследство, на которое имеют право мать супруга, отец супруга и ребенок супруга, а также Вы. Иного варианта нет. Но в Вашем случае, скорее всего без суда не обойтись.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Кузнецов Владимир Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Доброе утро. К сожалению советом делу не поможешь. Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью который поможет приостановить выплаты, обратиться в суд и взыскать их. Пишите, помогу.

Рябов Сергей Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Когда и кто Вам сообщил? Военкомат обязан был Вас известить одновременно с отцом супруга.

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
541 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
230 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам