Здравствуйте!Моего сына призвали в армию,в распределительном пункте покупатели всякими уговорами и обещаниями,обманным путем завербовали моего сына что он будет учиться три года курсантом,а потом год отслужит офицером и свободен ,но при этом он всего лишь должен подписать военный контракт,также пообещал ,что его во время учебы никак не смогут отправить с учебы в зону боевых действий .В расп-ли он подписал рапорт о том ,что будет подписывать контракт.В части он передумал узнав что это неправда.Могут ли его заставить подписать контракт,если он подписал рапорт?
Рапорт о намерении заключить контракт не является самим контрактом. Принудить к подписанию контракта незаконно - волеизъявление должно быть добровольным. Сын вправе отказаться и продолжить службу по призыву. Когда именно сын подписал рапорт и в какой воинской части он проходит службу в настоящее время? В практике по военно-правовым спорам ключевым доказательством признается именно порок воли при подписании документов - в 8 из 10 дел суды исследуют условия подписания рапорта и наличие давления со стороны командования, что кардинально меняет итог дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, один рапорт ещё не делает сына контрактником. Контракт о военной службе заключается добровольно и письменно; принудить к его подписанию нельзя, если сам контракт он не подписал. Рапорт можно отозвать письменным заявлением командиру части. Если начнут давить, фиксируйте обстоятельства и обращайтесь в военную прокуратуру: здесь важно отделить "намерение" от уже заключённого контракта.
Нет, заставить вашего сына подписать контракт против его воли никто не имеет права. Поданный в распределительном пункте рапорт — это лишь изъявление намерения, а не сам контракт. По закону РФ военная служба по контракту основывается исключительно на добровольном согласии гражданина.