Получение отсрочке в ВУЗе после колледжа?

Можно ли получить отсрочку в ВУЗе после колледжа, если ранее не получал приписного и, соответсвенно, не оформлял отсрочку для учебы в колледже? Правильно ли я понимаю, что отсутствие приписного означает отсутствие получения отсрочки на время обучения в колледже, а значит сохранение за мной права на получение отсрочки на время учебы в ВУЗе?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, в общем случае право на отсрочку от призыва при поступлении в ВУЗ после колледжа сохраняется, если ранее отсрочка фактически не предоставлялась. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по обучению предоставляется однократно для получения среднего профессионального образования и однократно для получения высшего образования (при соблюдении условий: очная форма, государственная аккредитация, получение образования соответствующего уровня впервые). Ключевым является именно факт предоставления отсрочки призывной комиссией, а не сам факт обучения.

Отсутствие приписного свидетельства и, соответственно, отсутствие постановки на воинский учёт в период обучения в колледже означает, что решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки не принималось. Следовательно, отсрочка по обучению в колледже юридически не была реализована, и это не лишает гражданина права на получение отсрочки при обучении в ВУЗе. При этом необходимо своевременно встать на воинский учёт и представить в военный комиссариат документы из ВУЗа; при соблюдении установленных законом условий отказ в предоставлении отсрочки будет неправомерным.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, если вы не получали приписное удостоверение и не оформляли отсрочку во время обучения в колледже, то право на отсрочку по учебе в вузе за вами сохраняется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.