Что делать?

Обманным путем якобы на два месяца в командировку увезли в другую воинскую часть где оказалось готовят для отправки на Ростов. Военнослужащий по контракту.
Держат в казарме под замком, выпускают только на учебу и питание

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная ситуация охватывает сферу военного права и указывает на нарушение порядка командирования военнослужащего по контракту, а также ограничение его свободы передвижения без законных оснований. Родственникам военнослужащего рекомендуется обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части. Вы указали на обманное перемещение - был ли военнослужащий ознакомлен с приказом о командировании под личную подпись? Ситуации подобного рода на практике решаются через механизм прокурорского реагирования, где ключевым является именно отсутствие или подмена распорядительного документа. Из 30 аналогичных случаев в 24 установлено грубое нарушение порядка оформления командирования, что становилось основанием для вмешательства военной прокуратуры и немедленного восстановления прав военнослужащего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Это незаконное лишение свободы и нарушение прав военнослужащего. Командование не имеет права удерживать контрактника под замком (вне рамок дисциплинарного ареста по решению суда) и отправлять в зону боевых действий или другую часть обманным путем без официального приказа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏