Прохожу реструктуризацию долгов, но пока идет процесс , возникли трудности по налогам ИП , и заглядывая в будущее я вижу что теперь мало вероятно что смогу выплачивать долг. По окончанию процедуры реструктуризации, я могу подать на банкротство?
Здравствуйте, Антон!
У Вас какая реструктуризация - через банк? Дело в том, что в законе есть отдельно реструктуризация долгов как одна из процедур банкротства, отдельного такого механизма нет и если у Вас уже введена при банкротстве реструктуризация, то при неодобрении кредиторами плана или невозможности его составить - введут реализацию. Можете написать мне - я проанализирую Ваше дело, если Вы еще не в банкротстве, то оценю вероятность ее прохождения и плюсы и минусы, гарантии, последствия.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Здравствуйте. Реструктуризация долгов - это одна из процедур банкротства. Как правило, еще сейчас вводят Арбитражные суды, особенно если гражданин имел статус ИП. Сама по себе эта процедура вас ни к чему не обязывает, а план реструктуризации вероятно никто делать не будет. Более того, если станет очевидно, что в процедуре реструктуризации восстановить платежеспособность нельзя, то ФУ или сам должник может попросить ввести процедуру реализации имущества (конкурсного производства).
&Nbsp;
Здравствуйте, мой вопрос заключается в другом. С точки зрения закона, после окончания процедуры реструктуризации, я смогу подать на банкротство например через 3 месяца?
Закон вообще не содержит каки-либо ограничений на данный срок.
Более того, в определенных случаях вы обязаны подать заявление о банкротстве.
&Nbsp;
Спасибо за ответ )
Здравствуйте! Если Вам назначили процедуру реструктуризации на основании закона N127-ФЗ, в деле о банкротстве, то в этом случае можно переходить из одной процедуры в другую ( из реструктуризации в реализацию имущества) и наоборот, все зависит от платёжеспособносии должника. Если суд вынес решение о реструктуризации, а должник понимает, что план реструктуризации им не может быть исполним, подается ходатайство в арбитражный суд, с просьбой ввести процедуру реализации имущества.