Как понять статус исполнительного производства в вопросе реализации имущества?

Здравствуйте, попала с долговую яму. Но имею стабильный доход, подтвержденный документами. Имеются многочисленные займы с просрочками (на данный момент они проданы ПКО) и просрочки с банках. По одному из долгов открыто исполнительное производство. Долг погашен на 80%, остаток погасится в текущем месяце. Но пристав наложил арест на недвижимость. Как понять будет ли он реализовывать дом?

По имуществу у меня в собственности дом в деревне, где живут родители и я созаемщик в ипотечной квартире (квартира куплена с браке). Собственник -муж. Доли в квартире не выделены. Может ли пристав реализовать дом в деревне, или он считается единственным жильем? И ипотечную квартиру? Если все кредиторы также подадут в суд и начнется исполнительное производство, долг станет практически миллион.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация серьезная, так как наличие двух объектов недвижимости (дома и доли в квартире) лишает один из них «иммунитета» единственного жилья.

1. Будет ли пристав реализовывать дом? Если долг по исполнительному производству погашен на 80% и закроется в этом месяце, реализация дома практически невозможна. Арест в данном случае — это обеспечительная мера, чтобы вы не продали имущество, пока не закроете остаток. Как только вы выплатите долг, пристав обязан снять арест. Реализация имущества должна быть соразмерна долгу (дом за миллионы не продадут из-за долга в 20 тысяч).

2. Что будет, когда долг вырастет до миллиона? Здесь начинаются главные риски. Если все кредиторы (МФО и банки) подадут в суд:

  • Дом в деревне: Поскольку у вас есть доля в ипотечной квартире, дом перестает быть защищенным как единственное жилье. Кредиторы могут потребовать его продажи на торгах.
  • Ипотечная квартира: Так как она куплена в браке, ваша 1/2 доли там есть по закону, даже если собственником записан муж. Приставы не могут продать ипотечное жилье (оно в залоге у банка), но могут наложить арест на регистрационные действия.

3. Судебное банкротство — ваш выход При доходе и долге в 1 млн рублей вам выгоднее всего уйти в судебную процедуру:

  • Сохранение жилья: В 2026 году закон позволяет сохранить ипотеку через локальное мировое соглашение. Вы продолжите платить за квартиру, а дом в деревне (если доказать, что там живут родители и это социально значимый объект) можно попытаться защитить или исключить из массы.
  • Остановка роста долга: Судебное банкротство сразу снимет все аресты приставов и прекратит начисление процентов в МФО, которые сейчас «съедают» ваш доход.

Ваша главная задача сейчас — не допустить ситуации, когда приставы начнут конкурировать за ваш дом. Судебное банкротство позволит объединить все долги в один процесс и защитить ипотечную квартиру. Свяжитесь со мной, и мы разработаем стратегию защиты вашего имущества и подготовим документы для сохранения ипотеки.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.