Раздел долей?

Купленная квартира в браке, после развода разделена по 1/2 доли. Ипотеку платим пополам. Если я сейчас внесу 50 тыс мат капитала (получен в браке с ним же, дети общие) и нотариально выделю детям по 1 квадрату в нашей квартире, мне нужно его разрешение на выделение долей?нужно ли его присутствие при этом?Я же буду из своих 1/2 детям выделять долю, его часть квадратных метров уже не уменьшится?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При условии, что после расторжения брака право собственности на квартиру уже оформлено в долях по 1/2 за каждым из бывших супругов, Вы вправе распорядиться исключительно своей долей. Выделение долей детям возможно без уменьшения доли второго собственника, если передача осуществляется за счёт принадлежащей Вам 1/2. В таком случае согласие бывшего супруга как сособственника, как правило, не требуется, поскольку его право собственности не затрагивается и размер его доли не изменяется. Нотариальное удостоверение сделки обязательно, однако личное присутствие бывшего супруга требуется только в случае, если затрагивается его доля либо кредитный договор/закладная предусматривают его участие при изменении состава собственников; при распоряжении исключительно Вашей долей его участие, как правило, не требуется.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Варвара
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)