Нужно ли подписывать контракт для получения внж?

Мне 22, закончил учебу в РФ (школа / специалитет), мама гражданка рф, как и супруга. Хочу подать документы на внж в упрощенном порядке по маме, нужно ли мне при этом подписывать контрактную службу? Гражданство: Узбекистан

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Коротко и по делу 👇
Если ты гражданин Узбекистана, тебе 22 года, и мама — гражданка РФ, то при подаче на ВНЖ в упрощённом порядке по родителю никакой контракт с Минобороны не требуется.
Почему так: Основание «родитель — гражданин РФ» даёт право на упрощённый ВНЖ по миграционному законодательству. Военная служба по контракту — это отдельное основание, которое используют в основном для упрощённого получения гражданства, а не ВНЖ. Эти основания не связаны между собой и одно не обязывает к другому.Что от тебя реально потребуется для ВНЖ Обычно список такой: паспорт Узбекистана + нотариальный перевод свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство с мамой)
паспорт мамы РФ, миграционный учёт, медсправки (ВИЧ, инфекции, нарко)
сертификат о владении русским языком / образовании (диплом РФ подойдёт 👍)документы о доходе или обеспечении, госпошлина.Ни в одном пункте нет военной службы.Важный момент Если позже ты захочешь гражданство РФ, там тоже: по маме — без армии по контракту — это альтернативный путь, а не обязательный

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, подписывать контракт о службе в армии РФ вам не нужно. Вы имеете право на ВНЖ в упрощённом порядке по матери-гражданке РФ согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ. Подавайте документы в МВД: заявление, паспорт с переводом, свидетельство о рождении (подтверждающее родство с матерью), документ о её гражданстве РФ, свидетельство о браке с гражданкой РФ (дополнительное основание), справку об отсутствии судимости, медицинские справки, документ о владении русским языком. Контракт требуется только для определённых категорий иностранцев, не подпадающих под упрощённые условия. Ваш случай к ним не относится.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, для подачи на ВНЖ в упрощённом порядке по матери подписывать контракт на службу не нужно. Это абсолютно разные процедуры.

Ваше право на ВНЖ возникает из-за наличия матери — гражданки РФ. Просто соберите все необходимые для этого документы (ваши паспорта, свидетельство о рождении, документы матери) и подайте заявление.

Однако после получения ВНЖ вы, как военнообязанный иностранец, проживающий в России, можете получить повестку в армию. Этот вопрос решается отдельно уже после получения вида на жительство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае, вы являетесь гражданином Узбекистана, а ваша мать – гражданка РФ. Это является достаточным основанием для подачи документов на ВНЖ в упрощенном порядке. Требование о прохождении контрактной службы не связано с процедурой получения ВНЖ по данному основанию.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!