Списание со службы по контракту?

Я вторая (настоящая) жена участника СВО. У мужа от первого брака есть двое детей 17 и 7 лет. Дети, мой муж и его бывшая жена прописаны в одной квартире. Сейчас я жду ребёнка, для моего мужа это будет третий ребёнок. Можно ли, прописав ребёнка на одну жилплощадь с мужем и его детьми от первого брака, оформить статус многодетного отца и на основании этого статуса списаться со службы по контракту?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для признания многодетным отцом все дети (ваш будущий, двое от первого брака) должны быть зарегистрированы (прописаны) с ним по одному адресу. Если они прописаны в разных местах, статус могут не присвоить.
Статус многодетного отца не даёт автоматического права на списание со службы по контракту. Это может быть лишь одним из уважительных обстоятельств для подачи рапорта о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам. Решение остаётся за командованием.
Ваши шаги:
После рождения ребенка зарегистрируйте его вместе с мужем. Подайте документы в соцзащиту для получения удостоверения многодетного отца.
Муж должен подать рапорт о досрочном увольнении, приложив все документы (о многодетности, о рождении ребёнка). Окончательное решение — за командованием.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Увольнение по семейным обстоятельствам проводится через аттестационную комиссию. Как правило, наличие троих детей само по себе редко становится достаточным основанием для увольнения по данному основанию. Рекомендую обратить внимание на состояние здоровья и проверить соответствие установленной таблице заболеваний, при наличии которых возможно увольнение.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Кристина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!