Можно ли уволить многодетного отца у которого четверо детей мобилизованного?? Многодетным отцом стал во время мобилизации.
Как правило, нет: само по себе рождение четвертого ребенка уже после призыва по мобилизации не дает автоматического права на увольнение с военной службы. В период частичной мобилизации для мобилизованных действуют специальные основания увольнения, и среди них многодетность не названа: п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 предусматривает увольнение по возрасту, по состоянию здоровья при признании ВВК не годным к службе и в связи с вступившим в силу приговором о лишении свободы.
При этом наличие четырех и более детей до 16 лет — это основание именно для отсрочки от призыва по мобилизации, а не для увольнения уже мобилизованного; это следует из п. 4 Ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Поэтому, если четвертый ребенок появился уже во время службы, рассчитывать только на этот факт для увольнения нельзя. Иное возможно лишь при наличии других самостоятельных оснований.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, Вячеслав.
Как эксперт в области военного права внесу ясность в Ваш вопрос.
Многодетность военнослужащего не является основанием для увольнения с военной службы в период мобилизации да и вне этого периода не является.
При этом, если мать детей имеет заболевания препятствующие ей в исполнении родительских обязанностей, является инвалидом, то военнослужащий может подать рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ №580 ДСП.
Увольнение в данном случае будет возможно на основании заключения аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Найдите меня в мессенджерах для дополнительной консультации и помощи в подготовке документов (обращений).
Многодетный отец, приобретший этот статус в период мобилизации, имеет право на увольнение с военной службы. Однако увольнение с работы работодателем - отдельный вопрос, требующий уточнения.
Уточните: речь идёт об увольнении с военной службы или с гражданского места работы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Увольнение с военной службы