Вернуть мобилизованного многодетного отца?

Гражданский муж был мобилизованн, при мобилизации он не был многодетным отцом. В 2024 году мы расписались и он установил отцовство 4 детей вписан в свидетельство о рождении детей в 2025 году установили статус многодетной семьи. Вопрос можно ли его вернуть из зоны СВО в 2026 году

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Анализ ситуации с возвратом мобилизованного многодетного отца
Текущая правовая ситуация
Основные положения:
• Отсрочка от мобилизации предоставляется только на момент принятия решения призывной комиссией
• Статус многодетного отца должен быть получен до мобилизации
• После призыва на военную службу изменение семейного статуса не является основанием для увольнения
Правовые основания
Указ Президента РФ №647 предусматривает возможность увольнения только в следующих случаях:
• Достижение предельного возраста службы
• Признание негодным к военной службе
• Вступление в силу приговора суда о лишении свободы
• Организационно-штатные мероприятия
Анализ шансов на возврат
Текущая ситуация не позволяет однозначно рассчитывать на возврат военнослужащего по следующим причинам:
• Статус многодетной семьи получен после мобилизации

• Законодательно не предусмотрены дополнительные основания для увольнения в данном случае
• Командование не обязано удовлетворять просьбы об увольнении по семейным обстоятельствам
Практические рекомендации
Возможные действия:
1. Собрать полный пакет документов, подтверждающих статус многодетной семьи
2. Обратиться с рапортом к командованию части

3. Направить обращение в военную прокуратуру
4. Мониторить изменения в законодательстве
Выводы
Оптимальный вариант действий:
• Сохранять конструктивный диалог с командованием
• Подготовить все необходимые документы
• Быть готовым к тому, что немедленный возврат невозможен
• Рассматривать возможность подачи обращений в вышестоящие инстанции

Важно понимать: даже при наличии статуса многодетной семьи нет гарантированных правовых механизмов для досрочного увольнения мобилизованного, если этот статус получен после призыва на службу.
Рекомендуется:
• Консультироваться с юристом по военному праву
• Следить за изменениями в законодательстве
• Действовать в рамках правового поля

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Наталья! Вернуть из зоны СВО из-за получения статуса многодетной семьи, к сожалению, нельзя. Право на отсрочку распространяется на граждан, имеющих на иждивении четырех и более детей до 16 лет, но это основание применяется на стадии призыва по мобилизации. Если Ваш супруг уже мобилизован, действуют специальные основания увольнения в период мобилизации, предусмотренные Указом Президента РФ № 647, и наличие четырех детей прямо не является безусловным основанием для увольнения. Но перспектива обращения есть, особенно если все четверо детей несовершеннолетние, находятся на его иждивении, он официально указан отцом в свидетельствах о рождении, брак зарегистрирован, а семья имеет подтвержденный статус многодетной. Мужу нужно подготовить рапорт командиру части о рассмотрении вопроса об увольнении по семейным обстоятельствам, приложив подтверждающие документы. При отказе обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру и при необходимости в суд. Для точной оценки перспектив нужно изучить Вашу ситуацию. При необходимости могу помочь с анализом документов, подготовкой рапорта/жалобы/заявления и сопровождением обращения. Связаться со мной можно через контакты, указанные в моем профиле HARANT.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Статус многодетного отца даёт право на отсрочку, но только если он получил его до мобилизации. После мобилизации статус не поможет. Вернуть его можно только по ранению или через увольнение по состоянию здоровья.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!