Вернуть бойца домой с СВО?

Можно ли вернуть мобилизованного в октябре 2022 г. бойца вернуть домой по семейным обстоятельствам. Ребенок 8 лет признан инвалидом по аутизму. Ему надо посещать школу. Мать не справляется.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Российское законодательство предусматривает отсрочку от мобилизации для единственного родителя ребенка-инвалида. Однако наличие матери формально исключает статус единственного кормильца, что критически влияет на исход рассмотрения заявления. Мать ребенка официально трудоустроена или признана недееспособной? Данная категория дел решается на стыке военного права, права социального обеспечения и ювенального права, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой в конкретной военно-административной инстанции, выстроить защиту интересов семьи практически невозможно. Ключевым здесь становится не сам факт инвалидности ребенка, а доказанная невозможность надлежащего ухода вторым родителем - именно это обстоятельство является системообразующим при рассмотрении рапорта командованием и последующем обращении в призывную комиссию по мобилизации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Он имеет право подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, однако решение по данному вопросу принимает аттестационная комиссия. Поскольку уход за ребенком может осуществлять его мать, положительное решение в подобных случаях принимается крайне редко.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Необходимо оформить уход над инвалидом.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!