Супруг мобилизован с 23.09.2022 г. Имеются несовершеннолетние дети не оформленные на него. Узаконили отношения во время мобилизации, когда приходил в отпуск. одна из дочерей ребенок-инвалид. так же на моем воспитании дочь от первого брака супруга. Нет возможности заниматься ребенком с ограниченными возможностями, так как все обследования в других городах, других детей не с кем оставлять , что бы уезжать на обследования, лечения. Можно ли вернуть мужа с СВО?
Можно написать рапорт о расторжении контракта в соответствии со ст. 51 Ч. 3 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 29.09.2025) О воинской обязанности и военной службе. Рапорт пишется на командира части с приложением документов обосновывающих необходимость расторжения контракта. Если командир откажет можно попробовать обратиться в военную прокуратуру
Здравствуйте. Можно рассмотреть возможность перевода по месту жительства близких родственников, то есть по семейным обстоятельствам и личной просьбе военнослужащего. Уволиться по таким основаниям не получиться. В любом случае нужно в комплексе подходить к данному вопросу. Любая процедура требует времени. Контакты в профиле.
Законных оснований для возвращения мужа с СВО нет. Такими основаниями могут быть или состояние его здоровья, или достижение предельного возраста для службы в армии.
Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам детей, руководству Министерства обороны. Иногда помогает.