Продажа доли в квартире?

Имею долю в квартире
Хочу продать долю и вложить ее как стартовый капитал в покупку новой
Как это сделать правильно ?

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
1) Проверьте исходные условия Возьмите выписку ЕГРН (кто сособственники, размер доли, есть ли обременения/ипотека/арест). Если доля куплена в браке — чаще всего нужно нотариальное согласие супруга (СК РФ ст. 35). Если собственник/сособственник несовершеннолетний — потребуется разрешение опеки. 2) Соблюдите преимущественное право сособственников Если продаёте не сособственнику, вы обязаны сначала предложить долю другим сособственникам по той же цене и условиям (ГК РФ ст. 250). Срок ожидания — 1 месяц с момента уведомления (обычно делает нотариус). Если продадите третьему лицу на лучших условиях, сособственник может через суд требовать перевода прав покупателя. 3) Сделка у нотариуса + регистрация. Сделки по отчуждению долей в недвижимости в общем случае обязательны у нотариуса (218-ФЗ, ст. 42). Нотариус обычно сам подаёт документы на регистрацию в Росреестр. 4) Безопасный расчёт Используйте аккредитив/эскроу— чтобы деньги выдавались после регистрации перехода права. 5) Налоги Если доля была в собственности дольше минимального срока (обычно 5 лет, в ряде случаев 3 года) — НДФЛ может не быть. Если срок меньше — можно снизить налог вычетом 1 млн руб. (Для долей в жилье) или расходами на покупку доли (по документам). 6) Покупка новой квартиры на вырученные деньги Можно сделать «альтернативу» (продажа и покупка в один период) — деньги сразу идут как первоначальный взнос. Сохраните договоры/платёжки: это поможет и банку, и для налоговых вычетов.
С уважением, Слобожанинова Анна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы решили продать свою долю, нужно сначала письменно сообщить об этом всем остальным собственникам и указать цену. Подождите месяц или заранее соберите от них письменные отказы, если они не хотят покупать. После этого ищите покупателя — можно дать объявление на сайтах или обратиться к риэлтору. Для сделки понадобятся паспорта, документы на долю, отказы других собственников или подтверждение, что прошёл месяц с уведомления, выписка из ЕГРН. Дальше идите к нотариусу — только нотариус заверяет такой договор, иначе в Росреестре не зарегистрируют переход права, и продажа не состоится.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
  1. Предложите остальным собственникам долей выкупить вашу долю.
  2. При отказе или не получении ответа от других собственников заключите договор купли-продажи доли и удостоверьте его у нотариуса.
  3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Путем составления договора купли-продажи доли.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К нотариусу, доли продаются только через нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.