Жильё для ребенка инвалида?

Ребенок инвалид, паллеативный статус, с тяжёлым хроническим заболеванием, встали в очередь на жильё, как малоимущие т.к нету программы жилье для инвалидов, предложили квартиру, состояние ужасное
Обязаны ли дать квартиру пригодную для жилья сразу заехал, и живи?
И можно получить квартиру не по прописке? (Прописка в деревне, нету мед. помощи)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии с №181-ФЗ, жилье инвалидам и семьям с детьми-инвалидами должны предоставлять с учетом их состояния здоровья. Власти не имеют права давать квартиру в плохом состоянии, она должна соответствовать санитарным и техническим требованиям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алëна
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!