Помощь в получении жилья многодетной семье с ребенком инвалидом.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно быстрее получить жилье семье с 4 детьми, один из которых ребенок инвалид. Проживаем в городе Астрахани. Снимаем квартиру. Своего жилья нет. Я в декретном отпуске, муж работает с зп 25000-30000 руб. Ипотеку взять не можем, у обоих долги по кредитам. Плохая кредитная история. Я и 4 детей прописаны в Астраханской области, в доме 30 кв метр. Еще там же прописаны моя мама, отец и брат. В этом доме никто не живет, средств на расширение нет. Как правильно подать заявление на жилье, чтоб не стоять в очереди 20 лет. Может нанять юриста в помощи получения жилья?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

У вас многодетная семья + ребёнок-инвалид, это даёт право на внеочередное получение жилья по договору социального найма, если признают малоимущими и нуждающимися. Вам нужно:

Встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье. Для этого обратитесь в администрацию города с заявлением, приложите документы на всех членов семьи, справки о доходах, о прописке. Учитывается площадь на всех прописанных (включая родителей и брата), скорее всего, на каждого меньше нормы, значит, нуждающиеся.

Признание малоимущими — по доходам мужа и пособиям, вероятно, пройдёте.

После постановки на учёт, как многодетные с инвалидом, имеете право на внеочередное получение жилья (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов», ст. 57 ЖК РФ). Но очередь может двигаться медленно, но не 20 лет.
Можно нанять юриста, который поможет собрать документы и обжаловать отказы, если они будут. Сами не сидите, идите в администрацию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!