Здравствуйте. Подскажите как лучше отказаться от наследства после открытия (свидетельство о наследовании не получено, только есть заявление об открытии) после 6 месяцев: через суд или принять и потом продать или подарить имущество другому родственнику? Что менее затратно по времени? И как долго можно не оформлять это свидетельство?
Здравствуйте.
По истечение шести месяцев со дня открытия наследства принять наследство получится только доказав нотариусу фактическое принятие наследство, либо через суд.
Если Вы не приняли наследство и не желаете этого делать, Вы вправе вообще не предпринимать никаких действий. В этом случае наследники этой же очереди, либо последующей очереди, примут наследство, в том числе причитающееся Вам.
В тоже время Вам не запрещено и принять наследство (как фактически принятое, либо через суд) и распорядиться своей долей по своему усмотрению.
Вы можете отказаться от наследства как активными действиями путем написания заявления нотариусу в производстве которого находится наследственное дело или в суд если начат процесс о наследстве. В тоже время вы можете совершить отказ от наследства путем бездействия. Соответственно в последнем случае не предпринимайте никаких действий по вступлению в наследство и право на него перейдет тем лицам которые изъявят желание и волю на вступление в наследство и его принятие. При необходимости можем оказать помощь в составлении отказа от наследства.
Добрый день. Полагаю, что суть вопроса другая тут. Почему не хотите принимать наследство? Ввиду задолженностей наследодателя?