Как не допустить оспаривание завещания?

(6 ответов)
Гость

Добрый день.С мужем в официальном браке 7 лет. Прописана и проживаю в его квартире, приобретенной им без моего участия. Общих детей нет , у мужа от первого брака сын и дочь в возрасте около 40 лет. Его дети с ним не общаются уже лет 30. Так как дети не общаются с отцом, муж решил завещать свою квартиру и машину мне. Я понимаю, что завещание легко оспорить. Как мне защитить имущество в такой ситуации?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Не допустить оспаривание вы не можете, т.к. это их право, повлиять на которое вы не можете. Завещание оспорить сложно. В общем формате оспаривается при условиях: наследодатель в момент написания завещания был недееспособным; были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124,1126 ГК РФ; наследодателя заставили написать такое завещание — например, угрожали ему; из-за завещания другой наследник получает какие-нибудь ограничения — например, автор завещания не учел право на обязательную долю в наследстве супруга, который из-за проблем со здоровьем не может работать. Такие вопросы решаются индивидуально. Понадобится детальная консультация, алгоритмы действий, звоните.
Краснопевцев Павел Анатольевич
Краснопевцев Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Завещание не так легко оспорить. Если человек, который составил завещание в момент его написания не признан в установленном порядке недееспособным, не страдал хроническими заболеваниям из области психиатрии, не злоупотреблял алкоголем, наркотиками и т.д., не вел асоциальный тип жизни, то шансы признать завещание недействительным ничтожно малы.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Что бы вообще дети не претендовали , тогда только договор дарения на все имущество, но запомните собственником вы станете после регистрации данного имущества, тогда дети не оспорят. 2. Или завещание. Но может быть обязательная доля в наследстве в соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена: несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным; нетрудоспособным супругам и родителям; иждивенцам. Иждивенцами вашего мужа они не являются, если только кто то на момент смерти получит из них инвалидность.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте самый безопасный метод и его очень сложно оспорить это договор дарения, который заверяется у нотариуса.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день, как практикующий юрист в области наследственного права, не могу согласиться с вами по поводу "легко оспорить завещание", поверь это совсем не легко и самое главное для этого должны быть ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ. А так наиболее действенный способ, это провести сделку (дарение или купли продажу) между вами и вашем мужем. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Документы сбросьте в личные сообщения.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Какие имено документы?
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Напишите на ватсап, подробно все поясню.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве