В квартире было 4 доли (мать, отец, два сына), в 2007 году один из сыновей скончался. Умерший сын был в официальном браке с одним ребёнком, на его долю по наследству никто не заявился, ни родители, ни жена с сыном. На момент смерти сына, с женой и сыном они были прописаны в одном месте, но не в той квартире, в которой была доля. Сейчас встал вопрос с этой долей, квартира не полностью в собственности, эта доля в "подвешенном" состоянии, никому не принадлежит. Что нам нужно сделать, чтобы эта доля стала чьей-либо собственность из семьи? Сроки по вступлению в наследство просрочены, нужно будет через суд восстанавливать сроки? Или можно обойтись без суда? С чего нам начать и какие будут наши шаги? Спасибо!
Здравствуйте. Сначала получите свидетельство о смерти и узнайте нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Поскольку шестимесячный срок принятия наследства истёк, нужно: 1) обратиться к нотариусу — он откроет наследственное дело; 2) если нотариус откажет, подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании вас/члена семьи наследником; 3) приложить доказательства родства, проживания и причины пропуска срока. Рекомендуется предварительно собрать все документы и проконсультироваться с юристом для подготовки иска.
Спасибо! А если уважительных причин пропуска срока нет? Суд может отказать в восстановлении сроков? И если он откажет, что тогда делать?