Мужчина, находясь в официальном браке, 15 лет живет с другой женщиной, его жена также живет с другим мужчиной, может сожительница претендовать на что-то после смерти сожителя?.. Он инвалид,инсульт, когда они начали жить вместе он уже был инвалидом.. Спасибо!
Сожительница, с которой мужчина прожил 15 лет, не имеет прав на наследство по закону, если не оформлено официально завещание или иное соглашение. В российском законодательстве сожители, даже если они проживают длительное время вместе, не считаются наследниками в первую очередь. Наследование регулируется Гражданским кодексом РФ, и сожители (которые не являются супругами) не включены в круг лиц, которые могут претендовать на имущество по умолчанию, как это происходит с супругами, детьми и родителями.
Если эта женщина ухаживала за ним все это время и на данный момент она нетрудоспособна и у нее нет дохода, тогда как?.. Я, слышала, что может претендовать на долю в этом случае.. Моя мама сможет получить все наследство или ей нужно будет делиться с сожительницей?
Добрый день
"Сожительство".."гражданский брак" не влечёт за собой приобретение каких-либо прав в отношении имущества лиц совместно проживающих, только если будет оформлено завещание.
Добрый день!
Нет, если только сожитель оставит по завещанию какое то имущество сожительнице.