Добрый день! Умер брат, у него есть дети, но они не общаются, жил с гражданской женой. Похороны полностью оплатила я, т.к. сказали что нет денег. На его работе осталась не полученная з/плата и нужно получить пособие от ФСС. Мне там говорят что
я могу получить все что ему должны, если принесу документы подтверждающие родство. Имущества у него нет, то есть наследовать нечего, но насколько я узнала есть долги по кредитам, сколько этих долгов я не знаю, его сожительница тоже не знает или просто не говорит, но думаю сумма не маленькая. Если я получу его зарплату это будет считаться что я вступила в наследство? 4 месяца с момента смерти еще не прошло.
Добрый день! Под принятием наследства считается подача заявления нотариусу о вступлении в наследственные права. А последствия такого принятия всем известны, наследник получает полный баланс имущества, актив и пассив. При этом сальдо не всегда положительное. При наличии долговых обязательств пассив превысит актив (неполученная зарплата). Полагаю что ваш интерес к принятию наследства после прочтения ответа, мягко говоря, трансформируется в отказ от наследства. Получить просто заработную плату не реально. Придётся полностью погашать долги наследодателя. Ещё и из собственных средств. Несмотря на указание в Гражданском Кодексе на ограничение ответственности наследников по долгам наследодателя. Зарплата пусть переходит в распоряжение организации. Долги кредиторы пусть списывают на убытки.
Если пойдете получать ЗП и компенсацию, то это будет означать фактическое принятие наследства, так или иначе кредиторы найдут вас и потребуют как с наследника расплатиться с долгами, но вы всегда сможете сказать что данные средства ушли на достойное захоронение. Тут риска большой решайте сами!