Как вернуть украденные со счетов деньги, являющиеся наследством?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: мой сын пропал без вести в зоне сво в прошлом году. Нынче, спустя год, пришла справка по форме №1421, похороны состоялись в сентябре этого года. В октябре я вступила в наследство. В ходе ведения наследственного дела выяснилось, что у сына были счета в банке ВТБ, где хранились все его сбережения (в частности, выплаты по ранению и жалование военнослужащего).
У сына была сожительница. Как оказалось, она имела доступ к его сбережениям. И в течение года, пока сын был признан без вести пропавшим, она перевела себе с его счетов приличную сумму несколькими операциями.
Подскажите, возможно ли взыскать с нее украденные деньги? Сыграет ли роль тот факт, что эти деньги являются наследством? Если да, то на каком основании я могу действовать?
Уточнение: о ней толком ничего неизвестно, разве что фио и день рождения, город проживания. Хватит ли этих данных для открытия дела?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здесь уголовное дело будет. Вам необходимо написать заявление в полицию прежде всего. Сейчас такие дела возбуждают довольно часто. Вы не первая, попавшая в подобную ситуацию. В суд, конечно, тоже вариант, но есть вопросы для юридически правильного определения основания иска, правовых обоснований. В именно вашем случае нужно начинать нужно с заявления в полицию. Возбужденнное уголовное дело с перспективой реального отбытия наказания в местах лишения свободы делает людей более сговорчивыми.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Надежда
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, возможно вернуть деньги через суд, так как они являются наследством. Основание — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для открытия дела хватит известных данных: ФИО, дата рождения, город проживания. Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о хищении и параллельно подать иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации возможно взыскать неправомерно переведенные деньги с сожительницы, так как эти средства входят в наследственную массу. Поскольку они были выведены со счетов вашего сына без законных оснований, вы можете обратиться в суд с иском о возврате средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Надежда
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо обращаться с иском в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения. Однако первоначально следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сожительницы о мошеннических действиях либо хищении денег

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Надежда
Благодарю за ваш квалифицированный совет!