- 06.02.2026 17:46
Здравствуйте. Работаю учителем физики и математики на 1.33 ставке. Зарплата 28300, ниже МРОТ. Имеет ли право работодатель платить ниже МРОТ?
Здравствуйте. Нет, платить ниже МРОТ (16 242 рубля с 1 января 2025 года) за полную ставку работодатель не имеет права. Ваша ситуация требует разбирательства.
1.33 Ставки — это больше, чем полная занятость. Ваша зарплата должна быть как минимум пропорционально выше МРОТ. Скорее всего, происходит нарушение в расчёте базового оклада или доплат.
Вам необходимо:
Запросить в бухгалтерии детальный расчёт вашей зарплаты. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованием привести выплаты в соответствие с законом.
В случае отказа — обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Здравствуйте! По ст. 133 ТК РФ зарплата за месяц не может быть ниже МРОТ. При нагрузке 1.33 ставки сумма должна быть выше минималки пропорционально. 28 300 Руб. В 2026 году выглядят как явное нарушение.
Чтобы подсказать точнее, ответьте: какой у вас оклад на 1 ставку и есть ли региональные доплаты? Глубокий анализ договора и листков провожу на платной основе. Жду вас в мессенджерах (контакты в профиле), там отвечу оперативнее, чем на сайте.







