Получение копий медицинских документов ?

(4 ответа)

Здравствуйте. Направила запрос в больницу о получении копий мед. документации умершего отца, где указала что проживаю далеко, в другом городе и хотела бы получить копии по почте. На что мне пришёл ответ: ознакомиться с мед.докуменацией вы можете в течении 5 рабочих дней с момента получения письма, предварительно согласовав дату с зам глав врача. Подскажите пожалуйста, на какой закон опираться мне и как правильно запросить у больницы документацию, чтоб отправили копии, т.к. лично присутствовать в больнице и делать копии я не имею возможности. В приказе 1050н ответа не нашла. Спасибо

Карпунов Денис Евгеньевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

Здраствуйте! На самом деле ознакомится с материалами истории можно только лично, однако в вашем случае думаю нужно выйти напрямую на руководство медицинского учреждения и договорится о предоставлении таких копий.

Юристы по медицинскому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Меньшикова Ольга Борисовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Обратитесь к нотариусу. В порядке РАВНОЗНАЧНОСТИ оформите доверенность. Позвоните мне. Подробно объясню, как действовать
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

По доверенности, найдя такого человека, который сделает копии/фотокопии.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Полагаю, нужно ознакомится лично, если вам это важно.

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 июня 2018 г. №530н, предусмотрены процедуры по предоставлению пациенту или его законным представителям различной медицинской информации и информационных материалов. Для медицинского института (далее - учреждение здравоохранения) обязанностью является предоставлять на основании запросы пациента или законного представителя пациента медицинские документы в письменной форме на бумаге или в цифровом виде с подписью и печатью учреждения здравоохранения.

В Вашем случае, рекомендуется запросить, чтобы учреждение здравоохранения предоставило Вам копии медицинских документов посредством почтовой доставки. В своем запросе также укажите, что Вы готовы оплатить необходимые затраты на организацию почтовой доставки.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
555 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
363 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Медицинскому праву