Предоставление копии заявки в минздрав от районной больницы на закуп лек. препарата?

Здраствуйте, у меня тяжелое генетическое орфанное заболевание болезнь Помпе. Решением федерального медицинского учреждения Российский центр неврологии и нейронаук мне по жизненным показаниям назначен курс ферментозаместительной терапии (ФЗТ) препаратом авалглюкозидазаальфа. На основании этого Врачебной комиссией ГАУЗ «ЕЦРБ» было принято решение о направлении в Министерство здравоохранения Республики Татарстан письма-ходатайства (заявки) о закупе данного препарата. Я обратилась с просьбой в ЕЦРБ предоставить мне копию данного письма на основании ч.5 ст 22 323-фз и Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 789н. Руководство ЕЦРБ отказало в предоставлении копии данного письма. Правомерны ли действия руководства ЕЦРБ? Каков рюпорядок моих действий в данном случае?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Руфа. Отказ неправомерен, и я объясню, на чём именно вы стоите. Но сразу скажу главное, чтобы вы не увязли: копия письма — это не цель, а инструмент. Цель у вас одна — получить препарат, и добиваться надо в первую очередь этого, а бумагу требовать параллельно. Почему отказ незаконен. Вы вправе знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние вашего здоровья, и получать её копии и выписки — это прямо записано в законе об основах охраны здоровья, а порядок расписан приказом Минздрава, на который вы и сослались. Заявка на закуп препарата основана на решении врачебной комиссии в отношении вас, содержит ваши персональные и медицинские данные и напрямую затрагивает ваши права. Плюс есть норма уровнем выше: Конституция обязывает органы и должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Отказать вам могли бы, только если бы документ вас никак не касался, а это очевидно не тот случай. Что делать по шагам. Первое: подайте на имя главного врача письменное заявление в двух экземплярах, на вашем — входящий штамп с датой. Просите три документа: заверенную копию письма-ходатайства в Министерство здравоохранения Республики Татарстан с указанием исходящего номера и даты, выписку из протокола решения врачебной комиссии о назначении вам ферментозаместительной терапии, и письменный ответ о том, какая работа проведена по обеспечению вас препаратом. Выписку из протокола врачебной комиссии обязаны выдать в любом случае, тут спорить не о чем вообще. Обязательно допишите: в случае отказа прошу предоставить его в письменной форме с указанием мотивов и правового основания. Письменный отказ вам нужен даже больше, чем сама копия — без него не с чем идти дальше. Второе, и это можно делать сразу, не дожидаясь больницы: напишите напрямую в Министерство здравоохранения Республики Татарстан. Спросите, поступало ли ходатайство районной больницы о закупе препарата для вас, какое по нему принято решение, включён ли препарат в план закупок и в какие сроки вы будете обеспечены. Обращение регистрируется, ответ обязаны дать в тридцать дней. Этим вы обходите больницу целиком и получаете информацию из первоисточника. Третье, если тишина или отказ: жалоба в Росздравнадзор и в прокуратуру. По орфанным заболеваниям прокуратура реагирует хорошо и нередко сама подаёт иск в интересах пациента — для вас это бесплатно и быстрее, чем судиться самой. Четвёртое, по существу обеспечения. Когда препарат назначен по жизненным показаниям решением врачебной комиссии федерального центра, обязанность обеспечить им лежит на органах здравоохранения, и отсутствие денег в бюджете уважительной причиной не признаётся — это устойчивая позиция судов. Иск подаётся к министерству здравоохранения региона об обязании обеспечить вас препаратом, и обязательно просите суд обратить решение к немедленному исполнению, потому что речь о жизненных показаниях. Госпошлину по таким искам платить не нужно. И проверьте важную вещь, от которой зависит, чей это бюджет и куда вообще давить: входит ли ваше заболевание в федеральную программу высокозатратных нозологий или в перечень орфанных заболеваний. Если да, схема финансирования другая, и требовать нужно частично с федерального уровня. Уточните это письменным запросом в республиканский минздрав тем же обращением. Напишите, сколько вам лет, есть ли у вас инвалидность и что именно написано в заключении федерального центра про жизненные показания, тогда скажу, по какой схеме вас обязаны обеспечивать и с какого требования начинать.
Руфа

Добрый вечер, Олег Александрович! Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Мне 41 год, установлена первая группа инвалидности, также являюсь паллиативным пациентом по респираторному профилю и многодетной мамой с детьми детсадовского возраста. К сожаление болезнь Помпе (или гликогенез 2 типа ) в перечень 24 жизненноугрожающих заболеваний. По предоставленной информации обеспечение препаратом происходит за счет регионального бюджета при обязательном наличии инвалидности 1 или хотя бы 2 группы

Руфа
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ не обязательно правомерен: важно, является ли письмо частью вашей медицинской документации и содержит ли сведения о назначенной терапии. Подайте письменное заявление с требованием указать правовое основание отказа. Приложите решение врачебной комиссии. При повторном отказе направьте жалобу в Министерство здравоохранения Татарстана и Росздравнадзор, а также рассмотрите обращение в прокуратуру или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руфа
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Подайте письменный запрос в ЕЦРБ с ссылками на закон.

2. При отказе — жалуйтесь в Минздрав РТ, Росздравнадзор и прокуратуру.

3. Запросите копию письма напрямую в Министерстве здравоохранения РТ.

4. Если не помогло — обратитесь в суд с административным иск

ом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Руфа
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.