Аукцион по продаже земельного участка земель сельскохозяйственного назначения?

При аукционе зем. участка сельскохозяйственного назначения с начальной стоимостью 2 235600 руб, каким будет задаток в 10 или в 20 процентов от суммы? И от чего это зависит.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Размер задатка (10% или 20%) определяет организатор аукциона (например, администрация района) в официальной документации. Обычно для земель сельхозназначения это 10% от начальной цены, но возможны и другие варианты.

Что делать:
1. Внимательно изучите извещение о проведении аукциона и документацию к нему — там указан точный размер задатка.
2. Если информации нет, запросите разъяснения у организатора торгов.

Важно: Задаток обычно вносится до подачи заявки на участие и засчитывается в счёт оплаты при победе. При проигрыше его обязаны вернуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Начальная цена земельного участка для аукциона определяется исходя из его кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН. При этом, если начальная цена не может быть ниже рыночной стоимости, определенной в установленном порядке, то она должна быть не ниже кадастровой стоимости. Минимальные требования к начальной цене земельного участка устанавливаются законодательством, и в некоторых случаях субъекты Российской Федерации могут устанавливать более высокие минимальные цены для отдельных категорий земель.