Добрый день. Мы покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Сделку планируем проводить через нотариуса. В случае непредвиденных обстоятельств со стороны продавца мы хотим внести пункт в договор купли- продажи пункт, в котором бы написали ,что в случае нарушения срока освобождения квартиры/снятия с регистрационного учета, Продавец выплачивает Покупателю неустойку в размере _____% от суммы Договора за каждый день просрочки.Риэлтор со стороны продавца говорит, что такой пункт в договор купли-продажи нотариус не включит. И не хочет слушать об этом. По закону мы имеем право внести этот пункт в договор купли-продажи?
Да, вы имеете право включить в договор купли-продажи пункт о неустойке за нарушение срока освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта. Это не противоречит законодательству, и нотариус не вправе отказать в удостоверении такого договора только на основании наличия этого условия.
Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, если иное не предусмотрено законом или другими правовыми актами.
Ст. 330 ГК РФ прямо предусматривает, что на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в том числе просрочки) законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определённую денежную сумму — неустойку. Размер неустойки может быть установлен в твёрдой сумме (штраф) или в виде периодически начисляемого платежа (пени).
Таким образом, включение в договор условия о неустойке за нарушение сроков освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта — это законное право сторон, которое не может быть ограничено без оснований, предусмотренных законом.
Что делать, если нотариус отказывается?
Объясните нотариусу правовые основания. Напомните о ст. 421 И 330 ГК РФ, которые дают сторонам право включать такие условия в договор.
Предложите скорректировать формулировку. Если нотариус считает условие недостаточно чётким, помогите уточнить его.
Обратитесь к другому нотариусу. Если переговоры не помогут, вы вправе выбрать другого нотариуса, который выполнит свои обязанности в соответствии с законом.
Подайте жалобу в нотариальную палату. Если отказ в удостоверении договора был необоснованным, можно обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса.
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право включить такой пункт о неустойке в договор купли-продажи. Это условие полностью соответствует Гражданскому кодексу (статьи 330, 381) и практике. Нотариус не имеет права отказать во включении законных условий, его задача — удостоверить сделку. Риэлтор, скорее всего, не хочет осложнений для продавца. Настаивайте на включении пункта, иначе отказывайтесь от сделки. Нотариус обязан внести все согласованные сторонами условия. Если нотариус откажет, вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на его действия.
Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право включить такой пункт о неустойке в договор купли-продажи. Это прямо предусмотрено ст. 330 Гражданского кодекса РФ. Нотариус обязан удостоверить договор с согласованными сторонами условиями, если они не противоречат закону. Отказ риэлтора или нотариуса неправомерен. Настаивайте на включении этого пункта, так как он является важной гарантией для вас. Если нотариус откажет, вы можете обратиться к другому нотариусу.
Да, вы имеете полное право включить указанный пункт в договор купли-продажи.
Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий, если они не противоречат законодательству.
Это значит, что включение пункта о выплате неустойки за нарушение сроков снятия с регистрации абсолютно законно и подлежит обязательному согласованию сторонами сделки.
Добрый день!
Вы в договоре можете внести данную ответственность, если другая Сторона не против этого.
В данном случае законодательством не предусмотрено каких либо ограничений в отношении таких неустоек.