Как обжаловать долги от приставов?

В одной квартире прописаны 3 человека, мама и две дочери, одна из них несовершеннолетняя. Мама в свое время не платила за счета и на неё начали вещать долги и проценты за неуплату, которые она также не платила. Две её дочери там прописаны, но никакого отношения к долгам по сути не имеют. Потом получается когда уже совершеннолетняя дочь официально устраивается на работу, и получает при этом стипендию от образовательной организации, у неё начинают блокировать смета и удерживать некоторые суммы. Сейчас когда она уже официально работает на предприятии дело дошло что пристава высылают разные извещения и постановления об аресте счетов, о конфискации имущества, о взыскании исполнительного сбора. Подскажите пожалуйста что девушке делать в такой ситуации, и как разрешить эту ситуацию, она не является собственником квартиры.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования этим помещением, включая оплату коммунальных услуг. Это означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе взыскать долг с любого из зарегистрированных в квартире лиц, даже если он не является собственником и не знал о наличии долга.

Факт проживания. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает при фактическом пользовании помещением. Если дочь не проживала в квартире и не пользовалась коммунальными услугами, это может быть основанием для оспаривания требований.

Возраст на момент образования долга. Если долг накопился до совершеннолетия дочери, ответственность за него лежит на родителях (опекунах), а не на ней. После 18 лет она отвечает только за долги, возникшие после достижения совершеннолетия.

Отсутствие соглашения с собственником. Если между дочерью и матерью не заключалось письменное соглашение о порядке оплаты ЖКУ, предполагается солидарная ответственность.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Алене нужно немедленно действовать.

Подготовить доказательства. Собрать документы, что квартира в собственности мамы (выписка ЕГРН) и что Алена только прописана (справка о составе семьи). Доказать приставу, что она не собственник и не наниматель.
Написать заявление приставу. Кратко объяснить ситуацию и потребовать прекратить взыскание, так как она не должник по ЖКХ. Приложить копии документов. Подать заявление нужно лично под отметку или заказным письмом. Подать жалобу. Если пристав проигнорирует, написать жалобу старшему судебному приставу этого же отдела на незаконные действия.
Обратиться в суд. Если жалоба не поможет, оспорить постановления о взыскании в суде. Основание — Алена не является надлежащим должником.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Проверить основания взыскания: Убедиться, что взыскание производится именно за задолженность ее матери, а не за собственную.
Написать заявление судебному приставу-исполнителю: Заявить о неправомерности удержания средств, приложив подтверждающие документы о прописке и отсутствии собственности на жилье.
Подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП: В случае отказа пристава снять ограничения.
Обжаловать действия пристава в суде: Через подачу административного иска о признании незаконными действий судебного пристава.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Стоит попробовать отменить судебные решения, на основании которых идет взыскание. Если это судебный приказ, то может получиться аннулировать сравнительно просто.

Но так как девушки были прописаны в квартире, то на них возлагается солидарная ответственность по оплате коммунальных платежей. После оплаты они смогут взыскать долг с других должников.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо выписаться из квартиры у мамы, а также если вы являетесь собственником доли в данной квартире, то передать доли кому либо. Таким образом вы избежите начисления долга.

А данный судебный приказ вы имеете право отменить путем направления заявления в мировой суд. Таким образом снимете арест со счетов.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы прописаны и проживаете в квартире, то Вы несете солидарную ответственность и долг должны выплачивать совместно с другими проживающими и прописанными. Если бы Вы не были прописаны, то никто не смог бы Вас заставить платить.