Передача приставами квартиры Росимуществу?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, если по решению суда квартира выставлена на торги как проходит процесс приема передачи? Могут ли приставы без моего согласия прийти в квартиру, фотографировать, описывать имущество? Как происходит арест, заочно? Спасибо.

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Если квартира выставлена на торги по решению суда, процесс приёма-передачи и арест имущества регулируются нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 №229-ФЗ) и другими правовыми актами.

Согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, только с его согласия. Если должник не даёт согласия, пристав может войти только с письменного разрешения старшего судебного пристава.

Реализация недвижимости проходит только через торги. Процесс включает несколько этапов:
1. Оценка имущества. Для определения стоимости квартиры пристав привлекает профессионального оценщика. От первоначальной оценки зависит начальная цена на торгах.

2. Постановление о реализации. После оценки пристав издаёт постановление о реализации имущественных активов. Правоустанавливающие документы, техническая документация и постановление об оценке передаются в специализированную организацию, которая проводит торги.

3. Организация торгов. Организация размещает объявления о торгах в СМИ и на специализированных интернет-ресурсах. Принять участие может любое частное или юридическое лицо, подавшее заявку, зарегистрировавшееся через организатора и внёсшее обеспечительный депозит.

4. Проведение торгов. Торги проводятся в течение двух месяцев после получения документов от ФССП. Если никто не заявил об увеличении цены или в торгах приняло участие менее двух лиц, они считаются несостоявшимися.

5. Определение победителя и заключение договора. Победитель определяется по максимально предложенной цене. С ним заключается договор купли-продажи.

6. Передача квартиры. После продажи квартиры должник обязан освободить её в течение 14 дней.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, приставы могут прийти в квартиру для описи и ареста имущества без вашего согласия, но при наличии постановления о возбуждении исполнительного производства и с участием двух понятых. Фотографировать и описывать имущество они вправе. Процесс приёма-передачи квартиры новому собственнику после торгов проводится с участием пристава, который составляет акт передачи, а вы обязаны освободить жильё. Если вы не пускаете приставов, они могут вскрыть помещение с участием сотрудника МВД. Арест может быть наложен и заочно, если вы уклоняетесь от явки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону судебные приставы вправе входить в квартиру должника без его согласия для проведения исполнительных действий, таких как опись и арест имущества. После этого проводится оценка имущества, передача его на реализацию, размещение информации о продаже, проведение торгов, а вырученные средства направляются на погашение долга. Все действия осуществляются в соответствии с установленной процедурой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, приставы могут войти в квартиру без вашего согласия с участием понятых, чтобы описать и арестовать имущество. Это часть исполнительного производства (закон № 229-ФЗ). После продажи квартиры на торгах новый собственник и пристав составляют акт приема-передачи. Вас уведомят, но присутствовать не обязательно. Квартиру нужно будет освободить.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист