Куплена квартира по семейной ипотеке по договору купли продажи в доме, сданном в эксплуатацию, где застройщик непроданные по дду квартиры оформил на себя как собственник и несет расходы по содержанию. Физ.лицо приобрело квартиру у застройщика, выступающего уже как юр.лицо. в дкп в обязанности застройщика входит передача квартиры покупателю в срок 5 месяцев в связи с отделкой ( 1 из вариантов отделки,предложен.застройщиком, был выбран и включен в сумму ипотеки . Изначально бетонн.стены). Собственность получена спустя пару дней. Акт приема передачи подписан спустя 5 месяцев. Кто за этот период до подписания АПП должен платить коммунальные платежи? Ключи были только у застройщика до подписания АПП. Новый Собственник никак не пользовался квартирой и не имел доступ.
Добрый вечер, Наталья! В силу п.2 ст.153 ЖК РФ:
"2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию".
Я рекомендую провести досудебные переговоры с застройщиком и выставить ему претензию.
До подписания акта приёма-передачи и фактической передачи квартиры обязанность по оплате коммунальных платежей несёт застройщик как собственник и фактический владелец.