Добрый день. Разные миграционные юристы говорят свою версию. Как на самом деле считать год для подачи уведомления? С момента получения лично и с указанной датой в справке (расписке) о получении внж или с даты, которая указана в самом внж ? Пример в внж 10.01.2020 год, а в расписке при получении 23.02.2020 год. С какой даты начинать отсчет ?
Здравствуйте!
Отсчёт начинается с даты, указанной в самом виде на жительство (в вашем примере — 10.01.2020). Это установлено законом. Даже если вы получили документ позже, вы обязаны подавать ежегодное уведомление, исходя из даты его выдачи, а не фактического получения. Подавать уведомление нужно в период 30 дней до истечения каждого года с этой даты.
Отсчёт года для подачи ежегодного уведомления о проживании по виду на жительство (ВНЖ) начинается с даты получения ВНЖ, которая фиксируется в расписке при получении нового статуса проживания.
С даты указанной в ВНЖ.