Добрый день,подскажите пожалуйста,сосед в нетрезвом состоянии въехал в машину,его лишили прав,я подал в суд на возмещение ущерба,есть решение суда,о том чтобы возместить мне определенную сумму,приставы взыскали с него только небольшую часть.У этого человека много долгов,он подал на банкротство,в известномть меня не поставил,письма о подаче заявления на мой адрес не было,сейчас уже выбран финансовый управляющий и назначено заседание,какие мои дальнейшие действия чтобы долг ему не списали мой?другим кредиторам они до подачи заявления выслали копию документов,где я в заявлении нахожусь в списке кредиторов,но на сайте суда никакой информации нет
Ваша ситуация требует немедленной реакции. Тот факт, что ДТП совершено в состоянии опьянения, дает Вам законное право сделать этот долг несписываемым.
Ваши пошаговые действия:
- Вступите в реестр кредиторов: Вам нужно срочно подать в Арбитражный суд, рассматривающий дело соседа, «Заявление о включении в реестр требований кредиторов». Приложите решение суда и документы ГИБДД, подтверждающие его опьянение. У Вас есть 2 месяца с даты публикации в ЕФРСБ/Коммерсанте.
- Заявите о несписываемости: Согласно ст. 213.28 ФЗ-127, долги за ущерб, причиненный по грубой неосторожности или в состоянии опьянения, не подлежат списанию. Даже если соседа признают банкротом и спишут ему кредиты, Ваш долг останется на нем «пожизненно» до полной выплаты.
- Укажите на недобросовестность: В суде обязательно отметьте, что должник намеренно не уведомил Вас о банкротстве. Это дополнительный аргумент в пользу его недобросовестного поведения.
- Сайт суда: Вы не видите себя там, так как суд не добавляет кредиторов автоматически из списка должника. Вы появитесь в деле только после подачи своего заявления.
Важно не пропустить сроки, иначе восстановить право на взыскание будет крайне сложно. Чтобы Ваш долг гарантированно закрепили как несписываемый и Вы получили новый исполнительный лист после суда, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу составить заявление в реестр и защитить Ваши интересы.
Добрый день, подавайте в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов. При необходимости обращайтесь за составлением заявления о включении в реестр требований кредиторов и представлении интересов в суде, мои контакты в профиле
Вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов должника и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложив доказательства, что вы не были надлежащим образом уведомлены о банкротстве.
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты:
а нужно платить госпошлину за подачу заявления о включении в реестр кредиторов? И нужно ли запрашивать у финансового управляющего чек и опись или какое либо подтверждение о том что они оповестили якобы меня?по поводу сроков там разве не 2 месяца дается кредиторам, чтобы подать заявление о включении в реестр?он подал заявление 25.12.2025
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле