Перенесут ли дату заседания?

Назначено заседание о завершении процедуры на 07.07, 11.06 кредитор , который уже подавал заявление и его вернули вновь подал Заявление об установлении размера требований кредиторов. Какова вероятность что заседание перенесут?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Перенос заседания 07.07.2026 не является автоматическим, но вероятность его достаточно высокая, если повторное заявление кредитора от 11.06.2026 суд примет к производству и к дате заседания требование не будет рассмотрено. По п. 4 Ст. 213.24 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ требования кредиторов в процедуре реализации имущества рассматриваются арбитражным судом. Требование, заявленное после закрытия реестра, также подлежит рассмотрению, но удовлетворяется по правилам для зареестровых требований, если срок не восстановлен. Сам факт прежнего возврата заявления не лишает кредитора права подать его повторно после устранения недостатков. По п. 2 Ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ суд завершает реализацию имущества по итогам рассмотрения отчета финансового управляющего. Если на 07.07.2026 будет существовать принятое, но не рассмотренное требование, способное повлиять на реестр, распределение конкурсной массы либо выводы об освобождении должника от обязательств, суд, как правило, не завершает процедуру до разрешения этого обособленного спора. Процессуально заседание может быть отложено по ч. 5 Ст. 158 АПК РФ. Вместе с тем заседание могут не переносить, если заявление снова возвратят, кредитор не устранит недостатки, требование заявлено после закрытия реестра и конкурсная масса уже распределена либо спор не препятствует завершению процедуры. Поэтому ключевое значение имеет не дата повторной подачи сама по себе, а вынесено ли определение о принятии заявления и назначена ли дата его рассмотрения. Практически вероятность переноса можно оценить как выше средней, если заявление принято и его рассмотрение назначено после 07.07.2026; если оно еще не принято либо вновь оставлено без движения — вероятность заметно ниже.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Олеся.

Суд практически гарантированно отложит заседание о завершении процедуры банкротства на более позднюю дату. По закону и сложившейся судебной практике арбитражный суд не имеет права завершить процедуру, пока не рассмотрены все своевременно или надлежаще поданные требования кредиторов.

До тех пор, пока суд официально не вынесет определение по вновь поданному заявлению кредитора (включить в реестр, отказать или вернуть), финансовый результат процедуры считается не сформированным окончательно. Завершение дела при нерассмотренном требовании — это безусловное основание для отмены финального акта в апелляции.

Кредитор подал заявление в рамках двухмесячного срока после закрытия реестра или этот срок уже давно прошел?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность переноса (отложения) заседания составляет 90–95%. Согласно устоявшейся судебной практике Верховного Суда РФ, наличие в деле любого нерассмотренного требования кредитора является безусловным препятствием для завершения процедуры банкротства. Суд не имеет права закрыть дело, пока не проверит обоснованность поданного заявления.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вероятность переноса очень высока. Суд не завершит банкротство, не рассмотрев новое требование кредитора (п.5 ст.158 АПК РФ). Скорее всего, 07.07 объявят перерыв или отложение для проверки обоснованности требований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!