В какой срок рассматривается заявление о возобновлении производства по делу? Дело было приостановлено из-за назначения экспертизы, мы отказались оплачивать из-за непомерной суммы, выставленной организацией, просим возобновить производство. Сколько ждать определения суда?
Здравствуйте. Срок возобновления производства по делу в ГПК РФ не указан.
Согласно ст. 219 ГПК РФ Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.
Как правило суд возобновляет производство по делу в течение 5 рабочих дней после возвращения материалов дела из экспертного учреждения.
Обычно заявление о возобновлении производства суд рассматривает в разумный срок, как правило в течение 5–10 дней, и выносит определение без отдельного заседания либо на ближайшем судебном. Точного срока в ГПК нет, но затягивать месяцами суд не вправе. Если ответа долго нет, можно подать жалобу председателю суда.
Заявление о возобновлении производства по делу рассматривается судом не позднее пяти дней со дня его поступления.