Здравствуйте, я сказал код сбер id по незнанию человеку, думая, что он с военкомата, после этого мне позвонил человек и представился с военной прокуратуры, он правильно сказал отчество моей бабушки, т.к он спрашивал всю инфу обо мне, после позвонил другой человек и представился сотрудником ФСБ, он предложил мне 2 варианта, либо я стану внештатным сотрудником и если нужно будет помогу им, либо они подписывают документ и на меня заводится уголовное дело,мне сказали,что на мое имя создали счет и отправили с него деньги на украину, сказали никому ничего не говорить, иначе, меня заберут в СИЗО за гос.измену, хотят, чтобы я делал все, как они скажут,сказали, что хотят помочь мне, т.к я молодой, как понять, что это не мошенники? Я молодой парень, в тюрьму не хочется, потратил много денег на то, чтобы поехать в Москву, т.к мне позвонил сотрудник и сказал, что мне нужно срочно в Москву, типо так решило начальство, живу тут 3й день, сказали, что возместят затраты, выплатили пока только за билет, хотят, чтобы я забирал деньги у сотрудников в отставке и обменивал в обменнике на usdt (сотрудники все пожилые люди) типо операция, чтобы их поймать, ведь у них подозрение, что в центре Москвы, в том самом обменнике есть работник, который отправляет деньги на украину, они онлайн через телеграмм приняли меня внештатным сотрудником, как понять, что это мошенники? Помогите пожалуйста
PS в итоге я 4 раза весь день забирал деньги у пожилых людей и обменнивал деньги на криптовалюту, один раз распечатал чек с банка и передал также пожилому сотруднику, также когда мне звонили по видеосвязи в zoom, был какой-то кабинет, сзади сотрудника было фото президента и герб, удостоверение не показывали, я начал сомневаться в их правдивости на счет ФСБ, ведь со мной никто не встречался, мне не показывают документы, я просил хоть как-то доказать, что они реально сотрудники, они просто сказали, что ничего мне не должны доказывать, я должен был проследить сколько камер и сотрудников в обменном пункте, но после того, как я 4 раза перевёл деньги они ничего не сказали на этот счет, будто им главное, чтобы я перевёл деньги, сотрудник говорил, что мне надо будет 1 раз проследить за обменным пунктом,подождать некоторое время,и передать свои показания им,после чего подписать документ о сотрудничестве и поехать домой, но по предложениям выше можно понять, что делал вообще не то, так же они попросили в тг дать геопозицию в реальном времени, я 2 дня находился в аэропорту по геопозиции, я спросил у них, не заметили ли они? Они ответили, что спросят техника, но так и не спросили
Ps2 после очередной сделки я полностью убедился в обане, т.к действия были не спланированные, я заказал такси и уехал к другу. к нам позвонили в дверь, мы не открыли, вышли спросить у соседки и она сказала что приходил уголовный розыск, что это значит? Что делать?
А если мы сейчас выйдем и нас примут, и вот это все было правдой, что тогда делать? Подскажите пожалуйста
Сотрудники структур не будут сидеть у вас под дверьми целыми сутками. История, которую вы рассказали - популярная схема мошенничества. Если приходил уголовный розыск, значит уже есть материал по вам в отделе полиции. Поэтому разумнее прийти самостоятельно, написать явку. Лучше нанять адвоката, который специализируется на делах по 159 УК РФ и приехать в отдел полиции уже с адвокатом.
Здравствуйте. Рекомендую прекратить все контакты с этими людьми и так же подробно описать всё в заявлении в полицию.
Ни одно обстоятельство здесь не подтверждает, что это не мошеннические действия, в том числе "неофициальный приём внештатным сотрудником ФСБ через телеграм". Попробуйте позвонить на горячую линию ФСБ, если сомневаетесь.
Если чувствуете угрозу жизни и здоровью, обращайтесь в полицию, по телефону.