Присылают много смс?

Здравствуйте, я на пару дней просрочил микрозайм и теперь каждую секунду присылают смс с кодом подтверждения абсолютно всех приложений и доставки еды. Что в таком случае делать, пока что запретил моим номером пользоваться с других устрйств, но это не помогло

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это автоматическая бомбардировка смс (флуд) со стороны коллекторов — незаконное действие, нарушающее ст. 6 ФЗ «О персональных данных». Ваши действия:

Заблокируйте номер в каждом приложении (доставки, банки) через поддержку.

Подайте жалобу в Роскомнадзор на нарушение закона о персональных данных.

Напишите заявление в полицию по факту хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ).

Обратитесь в ЦБ РФ с жалобой на действия коллекторов (если они действуют от имени МФО).
Параллельно погасите просрочку или договоритесь о реструктуризации долга с МФО. Сохраняйте скриншоты смс как доказательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Это не юридический вопрос, обратитесь к оператору связи.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.