Я трансгендерный человек( совершаю переход с женского на мужской), у меня сменные документы.
Мне отказывают в работе без объяснения причины. Могу ли я после заявления о просьбе разьяснить причину отказа и истечении 7 дней, обратить в суд бесплатно и выиграть дело?
И еще вопрос, законны ли бесплатные стажировки, как правильно донести работодателю, что за бесплатно я не буду работать по тк рф
Добрый день! В Вашем случае, необходимо запросить письменный ответ о причинах отказа в трудоустройстве. В случае если вы не согласны с данным отказом вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в приеме на работу незаконным и обязании заключения трудового договора. В соответствии со ст. 393 ТК РФ и ст. 333 п.1 пп.1 Налогового кодекса РФ, от уплаты госпошлины освобождаетесь. Выиграть дело это уже другой вопрос, потому как придётся предоставить доказательства для того что бы убедить суд что Вам действительно отказывают в приеме на работу по дискриминирующим фактам.
По вопросу бесплатной стажировки. С момента заключения с Вами трудового договора, работа должна быть оплачена в соответствии с условиями трудового договора. Бесплатные стажировки это Ваше право. Но убедите работодателя установить вам испытательный срок в соответствии с которым вы и будете проходить стажировку.
Здравствуйте.
- Можете обратиться в суд бесплатно, трудовые иски пошлиной не облагаются. По поводу подготовки документов - придется разбираться с этим самому, уважающие себя юристы бесплатно не работают.
- Надо смотреть условия стажировки. Если прийти и "попробовать поработать", то скорее всего, суд расценит это как допуск к работе, т.е начало работы и фактичесое заключение ТД. Если Вас будут обучать, то на это заключается трудовой договор. Посмотрите ст. 67-68 ТК РФ. Вопрос: зачем доносить это работодателю? Скорее всего, он ищет халявы и Ваши объяснения будут ему мало интересны