Трудоустройство по договору и самозанятость?

Здравствуйте!Я официально работаю в клинике врачом,есть еще хобби ,которое может приносить доход,могу ли я оформить самозанятость?если это абсолютно другая специальность
могу ли быть одновременно самозанятой и работать по трудовому договору?
если мне нужно будет сделать налоговый вычет за процедуру одну ,самозанятость будет считаться как доход?

Гость

Здравствуйте! Закон № 422-ФЗ позволяет совмещать найм и самозанятость. Доход от хобби для вычета не подходит (ставка 4-6%), но вычет по основной работе врачом за вами сохраняется (ст. 210 НК РФ).

Это базовый разбор. Для точности уточните:

Что именно за хобби?
Есть ли проект договора?

Детальное изучение ваших документов проводится на платной основе. Ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры в профиле, там я на связи оперативнее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете стать самозанятой, даже работая врачом по трудовому договору. Ваше хобби — это отдельная деятельность. Доход от самозанятости считается вашим общим доходом. Однако для налогового вычета за лечение важно, чтобы вычет оформлялся с доходов, с которых уплачен НДФЛ 13% (как с вашей зарплаты). Доход самозанятого облагается другим налогом (4-6%), и с него медицинский вычет получить, скорее всего, не получится. Уточните этот момент в налоговой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете совмещать работу врачом по трудовому договору и самозанятость (НПД). Единственное ограничение: вы не можете оказывать услуги как самозанятая своему текущему работодателю или тем, от кого уволились менее 2 лет назад.
Поскольку вы официально работаете врачом, клиника платит за вас НДФЛ, именно за счет этого налога с основной работы вы сможете оформить налоговый вычет за процедуры

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Гость

Нужна ли справка с работы для вычета?ндфл 2?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Самозанятость можно совмещать с другими видами занятости, т.е. Вы можете работать одновременно по трудовому договору и быть самозанятой. Налоговый вычет "за процедуру одну" Вы сможете сделать.Доходы, полученные от самозанятости, в расчёт вычета включаться не будут.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, врач! Самозанятость на хобби (любая сфера) разрешена (ст. 4 ФЗ-422). Совмещайте с ТД без проблем (ст. 421 ГК РФ). Вычет за процедуру дадут, самозанятость - не доход для него (ст. 217 НК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Гость

Спасибо за ответ

нужна справка 2 ндфл с работы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете одновременно работать по трудовому договору и быть самозанятым по другой деятельности, а доход от самозанятости будет учитываться при расчёте налогового вычета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.