Здравствуйте, подскажите можно ли оформить самозанятость с внж моя жена проживает уже 3 года работала и по трудовому договору снилс и инн все есть прописка есть может ли она оформить самозанятость?
Здравствуйте, Николай!
Применять налог на профессиональную деятельность (оформить самозанятость) могут граждане РФ и граждане стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия) и Украины (ч. 3 Ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Имея гражданство Германии Ваша жена не может стать самозанятой. Она может вести предпринимательскую деятельность только после регистрации ИП (без возможности перехода на самозанятость) или юридического лица.
Право стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД, "самозанятость") имеют, среди прочих:
Граждане РФ.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ (т.е. Имеющие ВНЖ или РВП).
Важное условие: они должны быть зарегистрированы в РФ по месту жительства или пребывания.
Ваша жена полностью соответствует этим требованиям: у нее есть ВНЖ, СНИЛС, ИНН и регистрация (прописка).
А если у Жены гражданство Германии но проживает 3 года внж снилс инн прописка все есть это не важно?