Продлить патент?

Патент гражданина Узбекистана был получен 22.12.2024 и переоформлен 22.12.2025 теперь если я хочу ещё продлить патент на 3 год, что мне нужно сделать? Уезжать и через 90 день можно вернуться?

Мирасраров Мирсаид Пулатович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Третий раз переоформить нельзя

13. Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня переоформления патента.
Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.
Вам нужно уехать на 270 дней правилу 90/360, 90 дней мало
Вернетесь через 270 дней и снова подадитесь на патент

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв в профиле.
Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Гражданин Узбекистана может продлить патент на работу, но общий срок его действия с учётом продлений не может превышать 12 месяцев со дня первоначального оформления патента. Это правило установлено пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ.

Патент изначально выдаётся на срок от 1 до 12 месяцев.

суммарный срок действия патента, включая все продления, не может превышать 12 месяцев с даты первоначального оформления.

Дальнейшее продление текущего патента невозможно.
Чтобы продолжить работу в России, иностранцу необходимо выехать за пределы страны.

После выезда нужно пробыть за пределами РФ не менее 90 суток в течение каждого 180-дневного периода (правило «90/180»).

Только после соблюдения этого условия можно въехать в Россию и подать заявление на получение нового патента.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов