Здравствуйте. Обращался к приставу по уточнению работы этого закона. Мне сказали так: "Мы не взыскиваем средства, с нашей стороны все чисто. Взыскивает банк." Это как понимать? А еще, пристав сказала о том, что теперь взысканная сумма будет удержана в банке, а остальная сумма заблокирована, т.е по сути, все зарплатные деньги будут заблокированы. Пока я якобы, не подпишу заявление об продолжении взыскивания 50% с зп. Как это понимать вообще? Законно это? Как можно полностью блокировать все счета по ИП? Хотя до этого взыскивали 50% как и положено.
Письменная консультация
Ваш вопрос касается процедуры исполнительного производства и действий приставов, а также правовых аспектов, связанных с блокировкой счетов и взысканием средств. Ниже я подготовил разъяснение по вашему вопросу.Консультация по вопросам работы исполнительного производства и блокировки счетов1. Пояснение, что означает фраза «мы не взыскиваем средства, с нашей стороны всё чисто, взыскивает банк»Это означает, что приставы не осуществляют прямое удержание средств с вашего счета или зарплаты. В данном случае — взыскание осуществляется через банк, который является вашим работодателем или кредитором. То есть, приставы направляют исполнительный документ в банк, а он уже удерживает или списывает сумму в пользу взыскателя.2. О чем говорит информация о блокировке и удержанииВ соответствии с законодательством, приставы имеют право блокировать счета или удерживать определенные суммы в рамках исполнительных производств.В вашем случае — пристав сообщает, что после взыскания определенной суммы (например, 50% с зарплаты), оставшаяся часть будет заблокирована или удержана, а не полностью списана.Удержание 50% — это стандартная норма, закрепленная законом, если иное не предусмотрено судебным решением или соглашением сторон. Однако, блокировка остальной суммы (например, весь остаток) — это более серьёзное действие, требующее определенных оснований.3. Почему требуют подписать заявление о продолжении взыскания 50%Возможно, пристав настаивает на подписании заявления о согласии на продолжение удержаний — это стандартная практика при установлении новых условий взыскания или при изменении режима взыскания.В случае отказа подписать — могут применяться иные меры, или взыскивать сумму по решению суда.4. Законность блокировки всех счетов по ИПЗакон предусматривает возможность блокировки счетов в рамках исполнительного производства, если есть задолженность.Полностью заблокировать все счета или закрыть их без судебного решения или без вашего согласия — незаконно.Обычно блокировка применяется только к счетам, на которых есть средства, подлежащие взысканию, а также — в пределах суммы задолженности.5. Можно ли полностью блокировать все счета и как избежать этогоЗаконно — приставы могут ограничить доступ к счетам, но не могут полностью их закрыть или заблокировать без основания.Чтобы избежать чрезмерных мер — рекомендуется проконсультироваться с юристом, проверить правильность действий приставов, ознакомиться с постановлением о блокировке.Краткий вывод: Ваша ситуация указывает на то, что приставы проводят взыскание через банк, и вы можете иметь ограничения по счетам.Подписывать заявление о продолжении взыскания — ваше право, однако перед этим желательно ознакомиться с документами и проконсультироваться с юристом.Полностью блокировать все счета без судебного решения невозможно, это должно быть обосновано и соответствовать закону.
Здравствуйте! Напишите приставу заявление о снятии арестов со счетов. Сошлитесь на изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые приостанавливают взыскание долгов с жителей регионов, где введено военное положение или действует режим контртеррористической операции (КТО).Режим КТО сейчас действует на территории Белгородской, Брянской и Курской областей. Предусмотрена заморозка или приостановление всех исполнительных производств по долгам жителей этих субъектов РФ.