Долг?

Короче, мч занял 30.000, не возвращает уже 2 месяца ровно, была написала расписка и есть все скрины доказательства. плюс у него много займов, которые он не закрыл. если я напишу заявление по статье 159 мошенничество, будет ли являться это таковым?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка и переписка - весомые доказательства, однако для квалификации по мошенничеству необходим умысел на хищение в момент получения средств, что крайне сложно доказать. Рекомендуется гражданский иск о взыскании долга. Когда именно была составлена расписка - до или после передачи денежных средств, и указана ли в ней дата возврата? Практика показывает, что оппонент, как правило, выстраивает защиту через простое отрицание умысла, ссылаясь на временные финансовые трудности, - и суд в большинстве случаев соглашается с этой позицией, переквалифицируя спор в гражданско-правовые отношения. Поэтому параллельно с заявлением необходимо готовить обеспечительные меры через суд - арест имущества должника до вынесения решения, иначе формальный выигрыш не даст фактического взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Шансы привлечь вашего молодого человека по статье 159 УК РФ (Мошенничество) очень малы, так как в вашей ситуации полиция, скорее всего, увидит обычные гражданско-правовые отношения и откажет в возбуждении уголовного дела. Чтобы действия должника признали мошенничеством, нужно доказать, что у него изначально (еще в момент взятия денег) был умысел их не возвращать. Наличие расписки обычно говорит об обратном — человек официально признал свой долг. Однако вы можете вернуть деньги через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сафонов Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Нет, не будет уголовно-наказуемого деянии в его действиях в соответствии со ст. 159 УК РФ - нет! У вас гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд.

С уважением, адвокат Сафонов Евгений Викторович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление пустая трата времени, надо обращаться в суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.