Я брала микрозаймы в период с апреля по июнь, крайний брала 15 июня. Выплачить нету возможности, брала новые, покрывала часть старых и оставались деньги на еду, никаких покупок кроме закрытия микрозаймов частично и покупок в магазинах, переводила по своим картам разных банков, но там тоже были оплаты только продуктов
Один мфо написал о том что подадут заявление в полицию по статье 159 мошенничество, тк по нему не было оплаты 2 раза, внесла 260,170 и 4500 тысячи, займ был на 48к взят до ноября, раз в 2 недели платеж по 7к, задолженность 4к, 15к проценты были до того как оплатила, доход и место работы указала ложный, чтобы одобрили займ, платить планировала, поэтому и вносила платёж, как себя защитить в случае заявления о мошенничестве с участковым, уже до трясучки дошло, что могут уголовку повесить, хотя мотива красть деньги не было(
Ключевой аргумент защиты - наличие фактических платежей, что опровергает умысел на хищение. Указание ложных сведений о доходе влияет на квалификацию, однако реальные погашения существенно снижают риск уголовного преследования. Вам предъявлялись ли письменные требования о погашении долга до угрозы подачи заявления в полицию? На практике из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством отсутствия умысла служит именно история транзакций - суды оценивают не только факт внесения платежей, но и соразмерность трат доходам в период пользования займами. МФО нередко используют угрозу уголовного преследования как инструмент давления, однако при наличии хотя бы частичного исполнения обязательства следователи чаще отказывают в возбуждении дела на стадии доследственной проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Уголовное дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) в вашей ситуации практически исключено.
Главный признак мошенничества — умысел на кражу денег в момент их взятия. Ваши платежи (260, 170 и 4500 рублей) железно доказывают, что умысла на хищение у вас не было. Вы пытались исполнять обязательства.
Для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ сумма похищенного (которую вы вообще не платили) должна превышать 2 500 рублей. Вы уже внесли почти 5 000 рублей, а задолженность по платежу составляет всего 4 000 рублей. Это гражданско-правовые отношения, а не уголовные.
МФО часто пугают тем, что вы указали неверный доход. Однако для статьи 159.1 нужно, чтобы эти данные повлекли за собой крупный ущерб. Из-за регулярных платежей и мелкой суммы полиция откажет в возбуждении дела в 100% случаев.
Стоит сохранить все документы и подтверждения платежей, а также переписку с МФО. Если поступит вызов в полицию, объясните ситуацию, предоставьте доказательства платежей и расскажите о реальных причинах просрочки. Главное сказать, что цель мошенничества у вас не было, а финансовые трудности возникли уже после получения займа. Также советую не игнорировать требования МФО и по возможности продолжать погашать задолженность хотя бы частями.
Тут нет состава уголовного преступления, в частности мошенничества, ст.159 УК РФ.