Что делать, если?

Здравствуйте. Есть просрочка в МФО. Пришло смс от коллектора, что зафиксирован отказ от оплаты и присвоен статус мошенничество. Готовится заявление в ОВД по месту регистрации о причастности к статье 159.1 и 177 укрф

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Коллекторы не могут самостоятельно возбуждать уголовные дела. Банальное запугивание.

Угрозы по статьям 159.1 и 177 УК РФ в таком случае незаконны. Зафиксируйте сообщения и подайте жалобу в ФССП, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Одновременно в три структуры. Письменно или онлайн.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данные действия коллектора являются незаконными. Простая просрочка по займу не образует состава мошенничества - это гражданско-правовой долг. Коллектор манипулирует Вами, так как подобные угрозы нарушают законодательство о деятельности коллекторов. Какова сумма долга и срок просрочки?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если "левых" данных не указывали при оформлении займа, то ничего не будет. Не бойтесь.
В 99% случаев по такой категории дел отказывают МФО в возбуждении УД

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сотрудник МФО, не может квалифицировать преступление, его дело только должникам звонить, остальное вне его компетенции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.