Можно ли пациенту с шизофренией перемещаться самостоятельно между субъектами РФ?

Может ли пациент с диагностированной шизофренией, находившийся на принудительном лечении в стационаре лечебницы в Крыму, после выписки на амбулаторное лечение самостоятельно, без сопровождения, переехать в другой регион (Ленинградская область), если он признан полностью дееспособным, имеет на руках справку от лечащего врача, но у него отсутствует регистрация в том месте, куда он переезжает. Место для проживания есть, но прописку по нему оформить дистанционно не получилось, так как это комната в коммунальной квартире.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может. Если пациент признан дееспособным, он имеет право свободно передвигаться и выбирать место жительства. Отсутствие постоянной регистрации не запрещает переезд.

Что важно сделать:
1. Взять подробную выписку из крымской лечебницы с диагнозом, историей лечения и рекомендациями.
2. Оформить временную регистрацию по новому адресу через МВД или Госуслуги, даже для комнаты в коммуналке (с согласия собственника).
3. Встать на учёт в психоневрологический диспанстр по новому месту жительства, предоставив выписку.

Это обеспечит непрерывность лечения и соблюдение закона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Дееспособный гражданин имеет право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ). Отсутствие регистрации (прописки) не лишает этого права, хотя является административным нарушением (штраф). Для амбулаторного лечения ему нужно встать на учёт в психоневрологический диспансер по новому месту жительства, предоставив медицинскую документацию. Отсутствие регистрации осложнит прикрепление к поликлинике и получение льготных лекарств, но не запрещает переезд. Ему следует оформить временную регистрацию по месту пребывания в Ленобласти, даже в коммуналке, с согласия всех собственников.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, пациент, признанный полностью дееспособным и не находящийся под ограничениями суда или принудительного наблюдения, вправе самостоятельно переехать в другой регион, а отсутствие регистрации не является основанием для ограничения его передвижения или проживания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.