Посещение пациента?

Могу ли я посещать человека в псих. Больнице если не являюсь родственником? Насколько я понимаю, с его согласия, да. Он дееспособный и лёг в отделение самостоятельно(он не буйный), то есть нужно лишь его разрешение? Я верно понимаю? Потому что мне в посещении отказали

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Дееспособный добровольный пациент может принять любого гостя. Нужно:
1) его письменное заявление «прошу допустить Ф. И. О.»;
2) разрешение лечащего врача/завотделением;
3) визит в установленные больницей часы и при отсутствии мед-противопоказаний.
Нет допуска — требуйте письменный отказ, жалуйтесь главврачу, Росздравнадзору.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Согласно ст. 39 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», посещение пациента возможно с его письменного согласия, независимо от родства посетителя. Отказ неправомерен, можете обратиться к администрации больницы или подать жалобу в Росздравнадзор.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ксения

Извините, а если человек уже там, то я всё равно смогу получить это разрешение?

Ксения
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно отказали, врачебную тайну никто не отменял.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.