Брат отправил мать в хоспис,не спросив моего согласия,хоспис государственный,мать дееспособная,но уже отчет себе не давала,законно ли это?Я был против
Если мать признана дееспособной (то есть способной самостоятельно принимать решения), то ее согласие или несогласие на определенные действия (в том числе госпитализацию или перевод в хоспис) должно учитываться.
В случае, когда человек дееспособен, его согласие является обязательным, если речь идет о медицинских вмешательствах или перемещениях, которые не являются неотложными.
Если мать дееспособна и выразила свое несогласие, перевод в хоспис без ее согласия нарушает ее права.
Исключения возможны, если есть судебное решение или законные основания, например, при угрозе жизни или здоровье, подтвержденной судом, или при отсутствии возможности получить согласие, но это должно быть оформлено по закону.
Если вы против этого и считаете, что действия были незаконными, вы можете обратиться в суд с иском о признании неправомерных действий или о защите прав матери.
Это законно, если соблюдены медицинские условия. Если мать юридически дееспособна, она должна была подписать согласие сама. Если она это сделала (даже будучи в спутанном сознании), процедура законна. Закон не требует согласия всех детей. Если пациент не может выразить волю, достаточно решения врачебной комиссии или подписи одного близкого родственника (брата). Ваше «против» юридической силы в данном случае не имеет. В государственный хоспис кладут только при наличии неизлечимого диагноза и направления врача.