Вопрос об авторском праве?

Закон РФ о корпоративных произведениях, который действует для произведений, выпущенных до 3 августа 1993 года и перехода их в общественное достояние через 70 лет после обнародования, распространяется ли на иностранные кинопроизведения, если эти произведения не были выпущены на территории РФ или СССР до 1993 года?

Например, перешёл ли американский фильм "Создание из Чёрной Лагуны" (1954) в общественное достояние на территории РФ, учитывая что до 3 августа 1993 года фильм легально не распространялся на территории СССР/РФ? И если фильм перешёл в общественное достояние на территории РФ, то можно ли легально выпускать на территории стоаны видеоигры и продолжения на основе этого кинофильма?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, правило 70 лет действует и для зарубежных фильмов, потому что Россия применяет национальный режим Бернской конвенции. «Creature from the Black Lagoon» выпущен в 1954 г. Как корпоративное произведение, значит защита в РФ длилась 70 лет после обнародования и закончилась 31 декабря 2024 г.

С 1 января 2025 г. Фильм в общественном достоянии: его можно свободно показывать и создавать игры. Проверьте лишь, не зарегистрированы ли товарные знаки на название/персонажей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей

Закон действителен, даже если фильм не домнсирировался в СССР/РФ до 3 августа 1993 года?