Суд.?

Здравствуйте. Могу ли я находясь на легальном положении в сша подать заявление в американский суд , по поводу событий , произошедших со мной в россии ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Американский суд примет иск лишь если у него есть персональная и предметная юрисдикция: ответчик проживает/работает/имеет активы в США, договор содержит оговорку о форуме, либо нарушение подпадает под федеральные основания (Alien Tort Statute, TVPA, RICO, antitrust и т.п.). Если же все стороны и события связаны только с РФ, иск отклонят за forum non conveniens. Сначала выясните, есть ли у ответчика «minimum contacts» или имущество в США, и не истёк ли срок. Посоветуйтесь с американским адвокатом, иначе придётся обращаться в российский суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе