Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас основного долга нет, но есть задолженность по пени. Начислена одна сумма, а в последней графе итого сосем другая сумма.
Вопрос такой, может ли УК включать оплату пени в сумму оплаты за месяц квартплаты?
Да, управляющая компания (УК) может включать пени в начисления по квартплате, но не как текущую оплату за месяц, а как отдельную строку в квитанции за задолженность по предыдущим периодам. Согласно ст. 155 ЖК РФ, пени начисляются за несвоевременную оплату ЖКУ и не являются текущей платой за коммунальные услуги. В квитанции должны быть отдельные строки: основная сумма за услуги за месяц и начисленные пени. Переплата по пени не может использоваться для погашения будущей квартплаты, если это не согласовано письменно с жильцом. Проверьте квитанцию и потребуйте от УК разъяснения расчёта пени и итого. Если есть расхождения — можно написать претензию с требованием перерасчёта. Обратитесь ко мне за подробным разбором — помогу проверить начисления УК и подготовить корректное требование о перерасчёте.
Здравствуйте! Сумма пени в каждом платёжном извещении указывается за прошедший период неоплаты, и итог нарастающим методом. Поэтому следует каждый раз оплачивать начисленные пени. Тогда в следующем извещении общая сумма пени будет указана в меньшем размере.
Согласно закону, управляющая компания не вправе включать сумму пени в обязательный платёж за текущий месяц по квартплате, поскольку пеня оплачивается отдельно от основного долга.
В квитанции в расчете, все суммы должны быть расписаны.Отдельно, пени, отдельно ежемесячная оплата. Если этого нет, запросите в УК, как формировалась сумма к оплате.